Luego de concluidas las 5 rondas de la primera mitad del certamen, ningún jugador ha podido ganar todas sus partidas, en el torneo nacional de ajedrez “Carlos Manuel de Céspedes” que se celebra en Bayamo, ciudad monumento nacional.

El avileño Kebert Solares no pudo mantener la perfección en el 2do grupo, tras entablar con el experimentado MF habanero Dagoberto Ibáñez, mientras que, el camagüeyano Javier Sotolongo caía ante Ibraín Fernández en el 4. Otros que tenían de 4-4 y no pudieron con la 5ta, fueron Robert Núñez (Grupo 5), que hizo tablas con Héctor Luis González, y Fernando Hernández (VI) que perdió ante la local Jennys Soler.

Posiciones Grupo 1 después de 5 rondas:
1.- MF Harold González Parra GRA-2299 3.5
2.- MF Jeorling Batista Suárez GRA-2282 3.0
3.- MF César Pérez Rodríguez LTU-2315 2.5
4.- MN Abel Gallar Tamayo GRA-2234 2.5
5.- MN Edilmar Parra Cabrera LTU-2237 2.0
6.- MN Jorge Pérez Marimón VCL-2250 1.5

Posiciones Grupo 2 después de 5 rondas:
1.- Kebert Solarez Orozco CAV-2178 4.5
2.- MF Dagoberto Ibáñez Milián LHA-2207 3.5
3.- MF José A. Hedman Senarega LHA-2196 3.0
4.- Pedro A. Almirall Expósito GRA-2163 1.5
5.- Jordan Ordoñez Peregrino GRA-2124 1.5
6.- Luis Guillermo Antúnez Soler GRA-2190 1.0

Posiciones Grupo 3 después de 5 rondas:
1.- Reyson Rodríguez Basulto HOL-2123 4.0
2.- José Angel Ballester Fdez GRA-2069 2.5
3.- Alejandro Armesto Casali GRA-2069 2.5
4.- Andrés Morales Cedeño GRA-2078 2.5
5.- WFM Mayra Aymet Cabrera SCU-2045 2.0
6.- Armando Suárez Castro GRA-2081 1.5

Posiciones Grupo 4 después de 5 rondas:
1.- Fernández Aguilera, Ibraín LTU-1981 4.5
2.- Sotolongo Lezcano, Javier CMG-1883 4.0
3.- Pérez Draguich, Jorge Luis VCL-1955 3.0
4.- Hidalgo Zayas, Pedro Ernesto GRA-1869 1.5
5.- González Carrazana, Yadit GRA-1961 1.5
6.- Fuentes De Feria, Héctor Luis HOL-1839 0.5

Posiciones Grupo 5 después de 5 rondas:
1.- Núñez Ferrales, Robert A. LTU-1870 4.5
2.- González Cruz, Héctor Luis CMG-1897 3.0
3.- Rivero Cardoso, Alejandro GRA-1890 2.5
4.- Gandia Muñoz, Pedro Julio CAV-1928 2.5
5.- Domínguez Mora, Alejandro GRA-1827 1.5
6.- Corona Del Prado, David Alej. GRA-1885 1.0

Posiciones Grupo 6 después de 5 rondas:
1.- Hernández Yero, Fernando CAV-1920 4.0
2.- WFM Soler Guerra, Jennys GRA-1860 3.5
3.- Cordón Antúnez, Olga HOL-1872 3.0
4.- Machado Rojas, Gleidys GRA-1847 2.5
5.- Cardosa Espino, Adria GTM-1882 2.0
6.- Torres León, Yusimí GRA-1830 0.0

Posiciones Grupo 7 después de 5 rondas:
1.- Céspedes Bejerano, José A. HOL-2028 3.5
2.- Heredero Gascón, Elizabeth CAV-1782 3.0
3.- De La Fuente Ochoa, Paloma LTU-1691 2.5
4.- González Rodríguez, Diorges GRA-1559 2.5
5.- Guevara Kindelán, Vania GRA-U.R 2.0
6.- Blanco Rodríguez, Roxana GRA-1643 1.5

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *