El escolar holguinero Reyson Ricardo Rodríguez fue el máximo acumulador de la edición del 2019 del Torneo Nacional de ajedrez Carlos Manuel De Céspedes, concluido este martes en Bayamo, Granma, tras totalizar 8½ puntos de 10 posibles, en el grupo 3.

De manera invicta, 7 victorias y 3 empates, terminó el muchacho del Rpto Alcides Pino en la Ciudad de los Parques, sacando 3 puntos de ventaja a su más cercano persecutor, el local Alejandro Armesto.

En la llave principal, una violenta reacción del tunero Edilmar Parra —4 de 5 en la segunda vuelta— lo llevó a conquistar el primer lugar, con 6 unidades, dejando la plata y el bronce para los gramenses Harold González y Jeorling Batista.

Posiciones finales Grupo 1 después de 10 rondas:
1.- MN Edilmar Parra Cabrera LTU-2237 6.0
2.- MF Harold González Parra GRA-2299 5.5
3.- MF Jeorling Batista Suárez GRA-2282 5.5
4.- MF César Pérez Rodríguez LTU-2315 5.0
5.- MN Abel Gallar Tamayo GRA-2234 4.0
6.- MN Jorge Pérez Marimón VCL-2250 4.0

Posiciones finales Grupo 2 después de 10 rondas:
1.- Kebert Solarez Orozco CAV-2178 6.5 de 8
2.- MF José A. Hedman Senarega LHA-2196 4.5 de 8
3.- MF Dagoberto Ibáñez Milián LHA-2207 4.5 de 8
4.- Pedro A. Almirall Expósito GRA-2163 2.5 de 8
5.- Jordan Ordoñez Peregrino GRA-2124 2.0 de 8
6.- Luis Guillermo Antúnez Soler GRA-2190 (Retirado)

Posiciones finales Grupo 3 después de 10 rondas:
1.- Reyson Rodríguez Basulto HOL-2123 8.5
2.- Alejandro Armesto Casali GRA-2069 5.5
3.- José Angel Ballester Fdez GRA-2069 5.0
4.- Andrés Morales Cedeño GRA-2078 5.0
5.- WFM Mayra Aymet Cabrera SCU-2045 4.5
6.- Armando Suárez Castro GRA-2081 1.5

Posiciones finales Grupo 4 después de 10 rondas:
1.- Fernández Aguilera, Ibraín LTU-1981 8.0
2.- Sotolongo Lezcano, Javier CMG-1883 7.0
3.- Pérez Draguich, Jorge Luis VCL-1955 5.5
4.- González Carrazana, Yadit GRA-1961 4.5
5.- Hidalgo Zayas, Pedro Ernesto GRA-1869 2.5
6.- Fuentes De Feria, Héctor Luis HOL-1839 2.5

Posiciones finales Grupo 5 después de 10 rondas:
1.- Núñez Ferrales, Robert A. LTU-1870 8.0
2.- Rivero Cardoso, Alejandro GRA-1890 5.5
3.- González Cruz, Héctor Luis CMG-1897 5.5
4.- Gandia Muñoz, Pedro Julio CAV-1928 4.5
5.- Domínguez Mora, Alejandro GRA-1827 3.5
6.- Corona Del Prado, David Alej. GRA-1885 3.0

Posiciones finales Grupo 6 después de 10 rondas:
1.- Hernández Yero, Fernando CAV-1920 7.5
2.- WFM Soler Guerra, Jennys GRA-1860 7.0
3.- Cordón Antúnez, Olga HOL-1872 5.0
4.- Cardosa Espino, Adria GTM-1882 5.0
5.- Machado Rojas, Gleidys GRA-1847 3.0
6.- Torres León, Yusimí GRA-1830 2.5

Posiciones finales Grupo 7 después de 10 rondas:
1.- Céspedes Bejerano, José A. HOL-2028 7.5
2.- Heredero Gascón, Elizabeth CAV-1782 7.5
3.- De La Fuente Ochoa, Paloma LTU-1691 4.5
4.- Guevara Kindelán, Vania GRA-U.R 4.0
5.- González Rodríguez, Diorges GRA-1559 3.5
6.- Blanco Rodríguez, Roxana GRA-1643 3.0

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *