Según nos comunica el propio Yoandry Flores Imbert, comisionado provincial de ajedrez en Santiago de Cuba, del 19 al 28 del presente mes, se llevará a cabo en la Academia José Raúl Capablanca de esta ciudad, una edición más de la tradicional Copa Moncada.

Esta vez serán 48 los participantes, procedentes de Guantánamo, Granma, Holguín, Las Tunas, Camagüey, Sancti Spíritus, Villa Clara y la provincia sede, divididos en 8 grupos de 6 jugadores cada uno.

Para beneplácito de los ajedrecistas y aficionados de la Ciudad Héroe, se volverá a jugar un torneo importante en la academia, la cual fue reabierta al público en 2014, después de estar 11 años cerrada y recibir una reparación capital en todos sus locales, que incluyó pintura y sustitución de la carpintería dañada, baños nuevos, saneamiento del techo, entre otros. El emblemático centro, antiguo club social gallego, está ubicado en el mismo corazón de la ciudad.

Arnaldito hizo 8 de 10 el pasado año en este torneo, ahora vuelve…

Habrá que esperar el congresillo técnico del torneo para saber con exactitud las nóminas oficiales de los grupos, pero aquí les dejo las que están previstas.

Grupo Elite:
Fernández De La Vara, Arnaldo IM-HOL-2478
Martínez Ramírez, Lennis IM-GTM-2447
Díaz Murgada, Rider IM-HOL-2443
Díaz Pérez, Michel Alejandro IM-LTU-2418
Ochoa de la Rosa, Manuel Darío FM-HOL-2417
Campos Jiménez, Augusto César IM-SCU-2385

Grupo Premier:
Aguilera Rodríguez, Alfredo FM-LTU-2372
Quesada Vera, Liordis IM-SCU-2361
Pérez Leiva, Jerzy Jesús FM-VCL-2354
Diéguez Alvarez, Mario FM-LTU-2347
Elías Reyes, Jorge Roberto FM-CMG-2328
González Parra, Harold FM-GRA-2299

Grupo Maestros:
Batista Suárez, Jeorling FM-GRA-2282
Cuenca Gómez, Jesús IM-HOL-2279
Romero Arzuaga, Yudel HOL-2255
Forgas Moreno, Yaniela WIM-SCU-2250
García Martínez, Omar FM-SCU-2239
Roll Renford, Evelio SCU-2227

Grupo Expertos:
Toirac Cuesta, Ramón GTM-2241
De La Fe Almeida, Enmanuel FM-SCU-2218
Charón Mustelier, Manuel FM-GTM-2213
Duarte Nápoles, Fanny M-SSP-2196
Alvarez Calzadilla, José SCU-2189
Ferrer Barrera, Vladimir SCU-2188

Grupo 5:
Saiz Rodríguez, Daniel Evelio FM-CMG-2197
Bonet Molina, Ariel HOL-2179
Calderín Gamayo, Julio Cesar SCU-2172
Cazulo Ramírez, Jesús David FM-SCU-2160
Neyra Ferrer, José Asdrubal SCU-2157
Vázquez López, Roberto Carlos SCU-2143

Grupo 6:
Vispo Silega, Yadiel SCU-2049
Cabrera Ladrón de Guevara, Mayra WFM-SCU-2045
Mora Osoria, Alberto SCU-2007
Calderín Rubio, Nayira SCU-2003
Zamora Peña, Norbel SCU-1971
Robles Cordero, David Rafael SCU-1904

Grupo 7:
Soler Guerra, Jennys Daylín WFM-GRA-1855
Cardosa Espino, Adria GTM-1850
Mora Preval, Jairon Humberto SCU-1849
Torres Valiente, Brayan SCU-1847
Torres Ibáñez, Pedro Miguel SCU-1841
Tamames Soria, César Manuel SCU-1839

Grupo 8:
Batista Rivera, Idalis SCU-1808
Garcés Rosales, Diana SCU-1766
Ramírez Caballero, René SCU-1757
Díaz Campo, Ariadna Haynoa SCU-1712
Cabrera Ramos, Brenda Milagros SCU-1652
Almenares Hechavarría, Isayis SCU-U.R

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *