El MF villaclareño Jerzy Jesús Pérez Leiva, actual campeón juvenil de Cuba, ganó de manera convincente, con 7 puntos de 8 posibles, el torneo nacional de ajedrez “Luis Manuel Concepción in Memoriam”, finalizado este lunes en Sancti Spíritus.

En la llave principal, que tuvo un Elo promedio de 2291, Jerzy venció por partida doble a Jorge Pérez Marimón, Fanny Duarte y César Pérez, y dividió 1-1 con el camagüeyano Jorge Elías, para finalmente subir 28 unidades en su rating internacional.

Los más destacados de las restantes agrupaciones, fueron el avileño Fernando Hernández (7½ de 10 en el 6) y el cienfueguero Oscar Luis Hernández (7 de 10 en el 4).

Fue un torneo dividido en 6 grupos, de seis jugadores cada uno, aunque el Elite quedó en 5, luego de la ausencia a última hora del santiaguero Carlos Larduet.

Posiciones finales Grupo 1 después de 10 rondas (8 partidas):
1.- FM Pérez Leiva, Jerzy Jesús 2306-VCL 7.0
2.- FM Elías Reyes, Jorge Roberto 2317-CMG 5.5
3.- Pérez Marimón, Jorge de Jesús 2250-VCL 4.5
4.- FM Pérez Rodríguez, César A. 2315-LTU 2.0
5.- FM Duarte Nápoles, Fanny 2267-SSP 1.0

Posiciones finales Grupo 2 después de 10 rondas:
1.- Solares Orozco, Kebert 2178-CAV 6.5
2.- Gallo García, Kemel A. 2192-SSP 6.5
3.- Cabrera González, Máximo 2129-VCL 5.5
4.- WIM Miranda Rodríguez, Tania 2144-CMG 4.5
5.- WFM Muñiz Guevara, Amanda 2084-VCL 4.0
6.- Lavigne López, Raúl Leonardo 2170-SCU 3.0

Posiciones finales Grupo 3 después de 10 rondas:
1.- Matías González, Yerani 2042-SSP 6.0
2.- Hernández Gil, Ineymig 2065-CMG 5.5
3.- Rodríguez León, Jordy U.R-SSP 5.0
4.- Ulloa González, Luis M 2050-CAV 4.5
5.- Lemus Morales, Diego E 2072-VCL 4.5
6.- Cárdenas Núñez, Yusley 2053-CAV 4.5

Posiciones finales Grupo 4 después de 10 rondas:
1.- Hernández Sosa, Oscar Luis 2034-CFG 7.0
2.- Molina García, Liester 2003-SSP 6.0
3.- Borroto Fajardo, Alián 2015-CAV 5.5
4.- Aragón Placencia, Jesús 2038-CAV 5.0
5.- Figueredo Domínguez, Reinaldo 2013-CFG 4.5
6.- García Sosa, Edisnier 2018-SSP 2.0

Posiciones finales Grupo 5 después de 10 rondas:
1.- Rodríguez Lugo, Octavio Alfredo 1905-VCL 6.5
2.- Navarro Herrera, Leinier 1944-CFG 6.0
3.- Tanda Pretel, Rafael Antonio 1861-CFG 5.0
4.- Pérez Pérez, Juan Carlos U.R-SSP 4.5
5.- Verea Brunet, Julio Enrique 1842-SSP 4.0
6.- Ferro Martínez, Damián 1923-SSP 4.0

Posiciones finales Grupo 6 después de 10 rondas:
1.- Hernandez Yero Fernando 1778-CAV 7.5
2.- Ulloa Rey Luis Ernesto 1710-CAV 5.5
3.- Cabrales Santos Sabrina U.R-SSP 5.5
4.- Vieites Santana Daniela 1813-CFG 5.5
5.- Cabrales Santos Guzman 1643-SSP 3.0
6.- Manso Lopez Rosangela 1617-VCL 3.0

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *