La etapa final del 54 Campeonato Nacional Femenino de ajedrez en Cuba, comienza esta tarde, en la Academia Eradio Domínguez Ocampo, de Holguín, con la participación de 12 jugadoras, procedentes de Pinar del Río, La Habana, Matanzas, Villa Clara, Las Tunas, Santiago de Cuba y la provincia sede.

Será un certamen, como en los últimos dos años, por el Sistema Round-Robin (Todas vs. Todas) a 11 rondas en el que la MI local Lisandra Llaudy defenderá su corona, lograda en 2018, con 8 puntos, por encima de Yaniet Marrero (7½) y Maritza Arribas (7), y que ya había obtenido antes en 2012.

La provincia holguinera organizará la final de mujeres por décima ocasión, siendo el territorio que más lo ha hecho, desde que se hizo la División Político-Administrativa de 1976, Matanzas (8 veces) y Villa Clara (6) le siguen los pasos en este aspecto.

Maritza Emilia irá en busca de la docena

Todo un lujo, seguir viendo en la nómina del torneo a las grandes maestras Vivian Ramón y Maritza Arribas, quienes, junto a Zirka Frómeta y Acela de Armas, constituyen las 4 damas de acero del ajedrez cubano.

Vivian ha estado presente 16 veces en los podios de los Nacionales Femeninos, con 8 títulos, 3 subtítulos y 5 terceros lugares; pero, más impresionante aún la santiaguera, que ha recibido 20 medallas en estos selectos torneos: 11 de oro, 6 de plata y 3 de bronce.

Vivian Ramón Pita, óctuple campeona de Cuba

Del resto de las participantes, también han probado el néctar de la victoria alguna vez: Oleiny Linares, en 2 ocasiones, y Yaniet Marrero y Yerisbel Miranda que atesoran una diadema per cápita.

NÓMINA OFICIAL POR EL NÚMERO DEL SORTEO:
01.- Linares Nápoles, Oleiny WGM-SCU-2231
02.- Fernández Bustamante, Leancy MTZ-2119
03.- Ramón Pita, Vivian WGM-LHA-2165
04.- Miranda Llanes, Yerisbel WIM-PRI-2271
05.- Bosch Valls, Leannet Mariah SCU-2088
06.- Obregón García, Roxángel WFM-VCL-2127
07.- Arribas Robaina, Maritza WGM-SCU-2226
08.- Marrero López, Yaniet WGM-LTU-2232
09.- Forgas Moreno, Yaniela WIM-SCU-2222
10.- González Ochoa, Yoana WFM-LHA-2150
11.- Fernández Rivero, Karla July WIM-VCL-2080
12.- Llaudy Pupo, Lisandra WIM-HOL-2292

Pareo 1ra Ronda:
Oleiny Linares – Lisandra Llaudy
Leancy Fernández – Karla Fernández
Vivian Ramón – Yoana González
Yerisbel Miranda – Yaniela Forgás
Mariah Bosch – Yaniet Marrero
Roxángel Obregón – Maritza Arribas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *