Con la presencia de 6, de los mejores 8 jugadores del mundo en la actualidad, incluido el noruego Magnus Carlsen, comienza mañana en Wijk aan Zee, Holanda, la edición 81 del famoso torneo de ajedrez Tata Steel, anteriormente llamado, también, Hoogovens y Corus.

El grupo principal (Masters) alcanzó, nuevamente, la Categoría 21 en el baremo de la FIDE, pero con un Elo promedio de 2753, segundo más alto de todos los tiempos, solo superado por el 2755 de 2012.

Junto a Magnus, campeón del pasado año, estarán disputando las 13 rondas del Wimbledon del Ajedrez, el azerí Shakhriyar Mamedyarov y el chino Liren Ding, así como el ídolo local Anish Giri, quien perdió en 2018 con Carlsen el match por el 1er lugar 1½-½.

El monarca del orbe jugará su Wijk aan Zee número 15, recordemos que debutó en 2014, con 13 años, ganando el Grupo C, con impresionante escore de 10½ puntos en 13 rondas. Ha ganado los tres eventos en Wijk aan Zee (grupo A, B y C) y es el recordista del certamen, con 6 títulos, seguido de Viswanathan Anand, con 5, y Max Euwe, Levon Aronian, Viktor Korchnoi y Lajos Portisch, con 4.

También de lujo, el listado del segundo grupo (Challengers); un categoría 14, con Elo promedio de 2580, en el que resaltan: el ucraniano Anton Korobov, el bielorruso Vladislav Kovalev y el iraní Parham Maghsoodloo, actual campeón mundial juvenil, así como el experimentado Evgeny Bareev, representando actualmente a Canadá.

La tradicional lid, una de las más prestigiosas del calendario internacional de ajedrez, se lleva a cabo en el pueblo costero de Wijk aan Zee, en el norte de Holanda, atrayendo a los mejores grandes maestros del mundo, junto con miles de jugadores aficionados, visitantes de eventos en vivo y visitantes en línea de todo el mundo.

Promedio Elo de las últimas ediciones:
2018 = 2750.29
2017 = 2750.36
2016 = 2747.50
2015 = 2745.71
2014 = 2746.08
2013 = 2732.29
2012 = 2754.50
2011 = 2739.86
2010 = 2719.29
2009 = 2716.07

Nómina Tata Steel Masters 2019:
GM Carlsen, Magnus NOR-2835 (1)
GM Mamedyarov, Shak AZE-2817 (3)
GM Ding, Liren CHN-2813 (4)
GM Giri, Anish NED-2783 (5)
GM Kramnik, Vladimir RUS-2777 (7)
GM Anand, Viswanathan IND-2773 (8)
GM Nepomniachtchi, Ian RUS-2763 (13)
GM Radjabov, Teimour AZE-2757 (14)
GM Duda, Jan-Krzysztof POL-2738 (19)
GM Rapport, Richard HUN-2731 (23)
GM Shankland, Samuel USA-2725 (27)
GM Fedoseev, Vladimir RUS-2724 (28)
GM Vidit, Santosh Gujrathi IND-2695 (45)
GM Van Foreest, Jorden NED-2612 (192)
Nota: Entre paréntesis, el lugar que ocupan actualmente en el mundo.

Nómina Tata Steel Challengers 2019:
GM Korobov, Anton UKR-2699
GM Kovalev, Vladislav BLR-2687
GM Maghsoodloo, Parham IRI-2679
GM Bareev, Evgeny CAN-2650
GM L’Ami, Erwin NED-2643
GM Gledura, Benjamin HUN-2615
GM Chigaev, Maksim RUS-2604
GM Esipenko, Andrey RUS-2584
GM Praggnanandhaa R IND-2539
GM Van Foreest, Lucas NED-2502
IM Keymer, Vincent GER-2500
IM Paehtz, Elisabeth GER-2477
IM Saduakassova, Dinara KAZ-2472
IM Kuipers, Stefan NED-2470

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *