El GM matancero Yusnel Bacallao Alonso se mantuvo al frente del listado Elo de Cuba, con 2582, luego que la FIDE publicara este primero de diciembre, el acostumbrado ordenamiento mensual.

También, entre las féminas, se reafirmó la pinareña Lisandra Ordaz Valdés, con amplia separación del resto, 101 puntos por encima de su tocaya Llaudy, actual campeona nacional.

Llamativo, y a la vez reconfortante para el juego ciencia en el país, que aparezcan en el Top-Ten dos jugadores juveniles (menores de 20 años), el camagüeyano Carlos Albornoz (2) y el avileño Luis Ernesto Quesada (10).

Entre los juveniles menores de 18 años, el actual campeón de Cuba, el villaclareño Jerzy Jesús Pérez Leiva, es el líder con 2313, seguido del santiaguero José Avelino Alvarez (2293); mientras que, en el femenino pasa lo contrario, lidera la santiaguera Mariah Bosch (2105) con la villaclareña Roxángel Obregón (2094) pisándole los talones.

En la categoría escolar (13-15 años) Máximo Ariel Cabrera (VCL-2218) y Kebert Solares (CAV-2178), quienes intervinieron en el recién finalizado Zonal Central, son los punteros, homologados entre las chicas por Mariah Bosch (SCU-2105) e Ineymig Hernández Gil (CMG-2058).

Algunas estadísticas de interés reflejan que, entre los 20 primeros varones La Habana tiene 5, y Holguín y Villa Clara 4. Entre las féminas La Habana incluye a 7 (importadas incluidas) y Santiago a 5.

Primeros 20 en el ranking cubano (Activos):
01.- Bacallao Alonso, Yusnel MTZ-GM-2582
02.- Albornoz Cabrera, Carlos Daniel CMG-IM-2559
03.- González Vidal, Yuri LHA-GM-2553
04.- Almeida Quintana, Omar LHA-GM-2545
05.- Martínez Duany, Lelys Stanley SCU-GM-2536
06.- Quesada Pérez, Yasser VCL-GM-2528
07.- Espinosa Veloz, Ermes VCL-GM-2515
08.- García Pantoja, Roberto LHA-IM-2514
09.- Ortiz Suárez, Isán Reynaldo HOL-GM-2514
10.- Quesada Pérez, Luis Ernesto CAV-GM-2510
11.- Miranda Mesa, Elier VCL-IM-2499
12.- Gómez Garrido, Camilo Ernesto HOL-GM-2495
13.- Agüero Jiménez, Luis Lázaro LHA-IM-2490
14.- Fernández de la Vara, Arnaldo HOL-IM-2490
15.- Jiménez Fraga, Pedro Alejandro SSP-IM-2472
16.- Berdayes Asón, Dylan Isidro LHA-IM-2468
17.- Soto Hernández, Henry MAY-IM-2461
18.- Nogueiras Santiago, Jesús VCL-GM-2458
19.- Blanco Ronquillo, Humberto LTU-IM-2456
20.- Díaz Murgada, Rider HOL-IM-2455

Ranking Femenino (Activas):
01.- Ordaz Valdés, Lisandra PRI-IM-WGM-2397
02.- Llaudy Pupo, Lisandra HOL-WIM-2296
03.- Miranda Llanes, Yerisbel PRI-WIM-2259
04.- Marrero López, Yaniet LTU-WGM-2232
05.- Linares Nápoles, Oleiny SCU-WGM-2231
06.- Arribas Robaina, Maritza SCU-WGM-2226
07.- Forgas Moreno, Yaniela SCU-WIM-2222
08.- Miranda Rodríguez, Tania CMG-WIM-2199
09.- Hernández Moya, Yuleisy LHA WGM-2193
10.- González Ochoa, Yoana LHA-WFM-2138
11.- Ramón Pita, Vivian LHA-WGM-2134
12.- Blanco García, Liliam LHA-WFM-2121
13.- Roca Rojas, Ana Flavia LHA-WIM-2119
14.- Frómeta Castillo, Zirka SCU-WGM-2111
15.- Díaz Del Valle, Laura Beatriz LHA-WFM-2106
16.- Bosch Valls, Leannet Mariah SCU-2105
17.- Romero Núñez, Wendy LHA-WFM-2105
18.- Obregón García, Roxángel VCL-WFM-2094
19.- Fernández Bustamante, Leancy MTZ-2087
20.- Muñiz Guevara, Amanda María VCL-WFM-2084

Ranking Juvenil:
01.- Perez Leiva, Jerzy Jesus VCL-FM-2313
02.- Alvarez Calzadilla, Jose SCU-2293
03.- Perez Marimon, Jorge De Jesus VCL-2251
04.- Gallar Tamayo, Abel GRA-2234
05.- Rodriguez Gutierrez, Brayans LHA-2232
06.- Ramos Silvera, Roberto MTZ-2230
07.- Cabrera Gonzalez, Maximo Ariel VCL-2218
08.- Amaro Alfonso, Raynner ART-FM-2212
09.- Saiz Rodriguez, Daniel Evelio CMG-2205
10.- Gallo Garcia, Kemel Antonio SSP-2192
01.- Bosch Valls, Leannet Mariah SCU-2105
02.- Obregon Garcia, Roxangel VCL-WFM-2094
03.- Muniz Guevara, Amanda Maria VCL-WFM-2084
04.- Hernandez Gil, Ineymig CMG-2058
05.- Hernandez Machado, Patricia VCL-WFM-2036

Ranking Escolar:
01.- Cabrera Gonzalez, Maximo Ariel VCL-2218
02.- Solares Orozco, Kebert CAV-2178
03.- Bosch Valls, Leannet Mariah SCU-2105
04.- Portal Ramos, Cristian LHA-2090
05.- Borroto Fajardo, Alian Alberto CAV-2069
06.- Hernandez Gil, Ineymig CMG-2058
07.- Otero Marino, Alain LHA-2052
08.- Rodriguez Basulto, Reyson Ricardo HOL-2034
09.- Gonzalez Arredondo, Lazaro ART-FM-2020
10.- Lafont Linares, Ronny Manuel MAY-1993
01.- Bosch Valls, Leannet Mariah SCU-2105
02.- Hernandez Gil, Ineymig CMG-2058
03.- Diaz Garcia, Lianet Mercedes MTZ-1983
04.- Luis Alvarez, Elizabeth PRI-1901
05.- Cepero Lopez, Amy Ashley MTZ-WCM-1887

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *