Cuando restan 3 rondas por jugarse, en el XI Torneo Nacional de ajedrez “Adelquis Remón in Memoriam”, con sede en Holguín, no hay nada claro en ninguno de los 5 grupos en que se desarrolla la competencia.

En la llave Elite sigue al frente el campeón vigente, Arnaldo Fernández de la Vara, aunque el guantanamero Lennis Martínez lo empató en puntos (3½), pero tiene una partida más celebrada.

Quizás, el de mayor holgura en la cima, sea el juvenil local Andy Aníbal García Rivero, quien en el 5to grupo ha ganado 5 partidas y ha entablado 2, mostrando superioridad sobre sus respectivos rivales.

Los Parra de Las Tunas, que no son parientes, se han adueñados del apartado 3, Adrián lidera con 5½ y Edilmar lo sigue con 4½, y apenas han perdido un cotejo per cápita.

Dos chicas holguineras, Marcia Camila y Evelyn, dan belleza al salón de juego de la Academia Eradio Domínguez, dentro de 27 participantes varones, aunque, no les ha ido bien en el certamen, pues van cerrando el grupo 5.

Posiciones Grupo 1 luego de 7 rondas:
1.- IM Fernández de la Vara, Arnaldo 2490-HOL 3.5 de 5
2.- IM Martínez Ramírez, Lennis 2405-GTM 3.5 de 6
3.- IM Campos Jiménez, Augusto César 2381-SCU 3.0 de 6
4.- GM Borges Matos, Juan 2412-GTM 2.5 de 6
5.- IM Díaz Murgada, Rider 2455-HOL 1.5 de 5

Posiciones Grupo 2 luego de 7 rondas:
1.- IM Cuenca Gómez, Jesús 2279-HOL 5.0
2.- Soria Delgado, Kadir 2248-HOL 4.5
3.- Pérez Marimón, Jorge 2251-VCL 4.0
4.- Roll Renford, Evelio 2213-SCU 3.0
5.- FM Charón Mustelier, Manuel 2221-GTM 2.5
6.- FM García Martínez, Omar 2277-SCU 2.0

Posiciones Grupo 3 luego de 7 rondas:
1.- Parra Gómez, Adrián 2197-LTU 5.5
2.- Parra Cabrera, Edilmar 2205-LTU 4.5
3.- Romero Arzuaga, Yudel 2183-HOL 4.0
4.- Bonet Molina, Ariel 2133-HOL 3.5
5.- Gómez Torres, Richard D. 2175-HOL 2.0
6.- Cabrera González, Máximo 2194-VCL 1.5

Posiciones Grupo 4 luego de 7 rondas:
1.- Martínez Mulet, Darío Leonel 2037 4.5
2.- Lores Pulgares, Félix Ernesto 2090-HOL 4.5
3.- Lemus Morales, Diego Enrique 2066 3.0
4.- Borroto Fajardo, Alián Alberto 2069 3.0
5.- Céspedes Bejerano, José Angel 2084-HOL 3.0
6.- Lavigne López, Raúl Leonardo 2109 3.0

Posiciones Grupo 5 luego de 7 rondas:
1.- García Rivero, Andy Aníbal 2030-HOL 6.0
2.- Rodríguez Basulto, Reyson 2034-HOL 5.0
3.- Pérez Lorenzo, Enmanuel 1968-GTM 3.0
4.- Guisande Pérez, Luis Enrique 1963-HOL 3.0
5.- WFM Venzant, Marcia Camila 2010-HOL 2.5
6.- González Piña, Evelyn 1970-HOL 1.5

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *