Tres de los cuatro grupos del Torneo Nacional de ajedrez “Leoncio Vidal Caro in Memoriam”, finalizado la víspera en Camajuaní, fueron ganaron por jugadores cienfuegueros: Oscar Luis Hernández, Reinaldo Figueredo y Rafael Antonio Tanda.

Cienfuegueros contentos: Leinier Alcides, Tanda, Legna y Reinaldo

La hegemonía sureña se rompió en la llave 4, en la que no tenían representantes, y que fue ganada por la escolar Rosángela Manso, una chica del municipio espirituano de Fomento que reside ya en la Ciudad del Che.

El crucense Oscar Luis le sacó medio punto al escolar holguinero Reyson Rodríguez, quien parece el Victor Mesa del ajedrez, segundo en el Adelquis Remón y ahora 2do en el Leoncio.

Reinaldo Rafael se separó por punto y medio de su comprovinciano Leinier Navarro en el grupo 2, mientras que, en el tercer apartado, hubo que recurrir a las partidas ganadas con negras, para dilucidar el abrazo entre Tanda y Diosvel Rodríguez.

La intranquila Manso también sacó un punto y medio de ventaja sobre César Eduardo López, después de que, este último dominara la competencia durante los dos primeros tercios.

El agradecimiento a las autoridades del INDER en Camajuaní, por el apoyo a nuestro deporte ciencia, cosa que se ha hecho habitual, y que ojalá perdure en el tiempo.

Como en pocos torneos, tuvieron nuestros atletas escolares la posibilidad, no solo de competir, sino de confraternizar entre ellos en ambiente competitivo.

Posiciones finales Grupo 1 después de 9 rondas:
1.- Hernández Sosa Oscar Luis 2001-CFG 6.5
2.- Rodríguez Basulto Reyson 2034-HOL 6.0
3.- García Terry Legna 1953-CFG 4.0
4.- Rodríguez González Delvis 1933-VCL 1.5

Posiciones finales Grupo 2 después de 9 rondas:
1.- Figueredo Domínguez Reinaldo 1930-CFG 7.0
2.- Navarro Herrera Leinier 1903-CFG 5.5
3.- Rodríguez Lugo Octavio 1905-VCL 4.5
4.- Flores Gómez Yohnier 1883-VCL 1.0

Posiciones finales Grupo 3 después de 9 rondas:
1.- Tanda Pretel Rafael Antonio 1808-CFG 7.0
2.- Rodríguez Naranjo Diosvel 1828-VCL 7.0
3.- Santos Peraza Edel David 1695-VCL 4.0
4.- González Hernández Derek 1597-VCL 0.0

Posiciones finales Grupo 4 después de 9 rondas:
1.- Manso López Rosángela 1595-VCL 7.5
2.- López Pérez César Eduardo 1333-VCL 6.0
3.- Servelló Horta Yané 1477-VCL 4.5
4.- Montejo Bello Lorena 1312-VCL 0.0

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *