El MF holguinero Rider Díaz Murgada, con 3½ puntos, marcha al frente del VIII Torneo Nacional de ajedrez “Francisco Martínez in Memoriam”, que se desarrolla en el Palacio Guillermo García de esta ciudad de Santa Clara.

Luego de jugarse las 5 rondas de la primera vuelta, Rider se mantiene invicto en el grupo Elite, con 2 triunfos y 3 tablas, seguido muy de cerca por su comprovinciano Arnaldo Fernández de la Vara, quien presenta una victoria y 4 empates.

En las restantes llaves destaca la actuación del guantanamero Manuel Charón y el camajuanense Yohnier Flores, ambos con 4½ unidades.

Posiciones Grupo Elite después de 5 rondas:
1.- FM Diaz Murgada Rider 2444-HOL 3.5
2.- FM Fernandez De La Vara Arnaldo 2499-HOL 3.0
3.- IM Borges Feria Yasel 2428-MTZ 2.5
4.- FM Hernandez Gonzalez William 2420-PRI 2.0
5.- IM Diaz Perez Michel Alejandro 2439-LTU 2.0
6.- IM Miranda Mesa Elier 2463-VCL 2.0

Posiciones Grupo Premier después de 5 rondas:
1.- IM Otero Acosta Diasmany 2387-VCL 3.5
2.- IM Campos Jimenez Augusto Cesar 2386-SCU 3.0
3.- FM Elias Reyes Jorge Roberto 2307-CMG 2.5
4.- FM Perez Leiva Jerzy Jesus 2315-VCL 2.5
5.- NM Depestre Sanchez Pedro Felix 2292-VCL 2.0
6.- FM Fuentes Dominguez Felix 2293-GTM 1.5

Posiciones Grupo Maestros después de 5 rondas:
1.- Morales Marmol Marcos Antonio 2211-LHA 3.5
2.- NM Moreno Del Pozo Orlando 2211-VCL 3.5
3.- FM Gil Alba Hector Luis 2245-VCL 3.0
4.- FM Ibanez Milian Dagoberto 2243-LHA 2.5
5.- FM Chavez Suarez Carlos Alberto 2216-MTZ 2.0
6.- FM Cazulo Ramirez Jesus David 2220-SCU 0.5

Posiciones Grupo Dama después de 5 rondas:
1.- FM Charon Mustelier Manuel 2171-GTM 4.5
2.- Solares Orozco Kebert 2156-CAV 3.0
3.- Alvarez Calzadilla Jose A. 2120-SCU 3.0
4.- WFM Obregon Garcia Roxangel 2122-VCL 2.0
5.- WFM Ramos Martin Lisandra 2120-VCL 1.5
6.- WFM Muniz Guevara Amanda Maria 2148-VCL 1.0

Posiciones Grupo Rey después de 5 rondas:
1.- Cabrera Gonzalez Maximo Ariel 2009-VCL 4.0
2.- Perez Marimon Jorge De Jesus 2101-VCL 3.5
3.- Hernandez Sosa Oscar Luis 2055-CFG 2.5
4.- Borroto Fajardo Alian Alberto 1959-CAV 2.0
5.- FM Gonzalez Arredondo Lazaro A. 2062-ART 1.5
6.- Santander Valle David A. 2099-ART 1.5

Posiciones Grupo Torre después de 5 rondas:
1.- Navarro Herrera Leinier Alcides 1879-CFG 3.5
2.- Figueredo Dominguez Reinaldo 1922 3.0
3.- Rodriguez Godoy Ruben Adolfo 1883 2.5
4.- Perez Draguich Jorge Luis 1945-VCL 2.0
5.- Ferro Martinez Damian 1957-SSP 2.0
6.- Rodriguez Lugo Octavio 1914 2.0

Posiciones Grupo Alfil después de 5 rondas:
1.- Flores Gomez Yohnier 1883-VCL 4.5
2.- Rodriguez Naranjo Diosbel 1885-VCL 4.0
3.- Manso Lopez Rosangela 1476-VCL 3.0
4.- Santos Peraza Edel David 1762-VCL 2.0
5.- Servello Horta Yane U.R-VCL 1.0
6.- Lopez Perez Cesar Eduardo 1402-VCL 0.5

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *