El camagüeyano Carlos Daniel Albornoz acaba de lograr un resonante éxito en Guatemala, y no por ganar el Campeonato Centroamericano y del Caribe Sub-20 de ajedrez, para el cual era favorito, sino por lograr su tercera y definitiva norma de Gran Maestro.

Albornoz derrotó con blancas al boricua Juan José Dávila, en la 9na y última ronda, para liderar en solitario con 8½ puntos, cediendo solo unas tablas ante el MF colombiano José Gabriel Cardoso, a la postre subcampeón.

De esta manera, el juvenil agramontino se convierte en el cubano número 39 que logra el máximo título de la FIDE, contando también al avileño Luis Ernesto Quesada, que lo completó en el recién finalizado Guillermo García.

Es también Carlos Daniel el primer ajedrecista de su provincia, Camagüey, en lograr tal distinción, toda vez que Lexy Ortega Pérez lo logró estando ya radicado en Italia.

Logra completar el título con 17 años, 6 meses y 10 días, solo superado en Cuba por los estelares Lázaro Bruzón (17 años, 1 mes y 5 días) y Leinier Domínguez (17 años, 3 meses y 26 días).

Cuba se va de Guatemala, además, con una medalla de bronce, lograda por la artemiseña Geydis Mantilla Gras, tras superar en un triple desempate a la jamaicana Rachel Miller y a la colombiana Marcela Cardoso.

Clasificación Final del Masculino después de 9 rondas:
01.- IM Albornoz Cabrera Carlos Daniel CUB-2522 8.5
02.- FM Cardoso Cardoso Jose Gabriel COL-2351 8.0
03.- FM Johnson Joshua TTO-2219 7.0
04.- Gallego Julian Andres COL-2171 6.5
05.- Tzoc Alvarado Alexander M. GUA-1945 6.0
06.- CM Davila Blanco Juan Jose PUR-2061 5.5
07.- Garcia Y. Brayan Alexis GUA-1819 5.5
08.- Lossi C. Cyrano Jose GUA-2022 5.5
09.- FM Miller Marlon HON-2048 5.5
10.- Alvarado Martinez Arturo Pedro GUA-1715 5.0
Hasta 42 participantes.

Clasificación Final del Femenino después de 9 rondas:
01.- WFM Argote Heredia Valentina COL-2026 7.5
02.- Palacios Celina ESA-1667 7.0
03.- WFM Mantilla Gras Geydis CUB-2078 6.0
04.- CM Miller Rachel JAM-1835 6.0
05.- Cardoso Jaidy Marcela COL-1769 6.0
06.- Lopez L. Dairyn D. GUA-1527 5.5
07.- Cruz Lima Kimberly Esmeralda GUA-1646 5.5
08.- Rosario Almanzar Raydily DOM-1741 5.5
09.- Ramos Donaire Maria Pradi HON-1518 5.0
10.- Santiago Sontay Jenny Fernanda GUA-1555 5.0
Hasta 25 jugadoras.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *