El joven MF holguinero Arnaldo Jesús Fernández de la Vara Mulet se impuso, finalmente, en la XIII Copa Moncada de ajedrez, concluida este martes en la hermosa ciudad de Santiago de Cuba, tras superar en el desempate al avileño Luis Ernesto Quesada, luego que ambos acumularan 8 puntos de 10 posibles.

Lo ocurrido en este grupo principal de la lid indómita, fue realmente impresionante pues, bien cerca de los líderes, terminó en tunero Michel Alejandro Díaz (7 puntos), pero los restantes tres jugadores se ubicaron bien lejos; Liordis Quesada, con 3, y con 2 Lennis Martínez y Augusto César Campos. Es decir que, entre los ocupantes del podio totalizaron 23 puntos y el resto solo 7.

El podio del Grupo Elite

Sin lugar a dudas, estamos en presencia de dos grandes maestros en ciernes: el holguinero, con su estilo característico, busca constantemente provocar al rival, en posiciones de grandes complicaciones y de mucho cálculo; el avileño, por su parte, se concentra en sus partidas a la máxima expresión y logra, con relativa facilidad, encontrar las mejores cubanas, tanto en posiciones de corte estratégico como en las tácticas.

Hubo otro jugador que hizo también 8 puntos, fue el granmense Armando Suárez, en el grupo 6, quien comenzó con 6 triunfos al hilo pero luego cedió ante el pequeño Brayan Torres y firmó el armisticio en par de ocasiones.

Mayra Aymet (centro) y Leannet Mariah (izq) sacaron la cara por las féminas

Dos santiagueras lograron incluirse en el podio del grupo 5: Mayra Aymet Cabrera, ganadora con 6½, y la escolar Leannet Mariah Bosch, tercera con 5 unidades.

Muy buena organización en la competencia, en las personas de Yoandri Flores Imbert, Comisionado Provincial de ajedrez, y de los árbitros Gabriel Guerra Ojeda y Gabriel Alcolea Hernández.

DESCARGAR TODAS LAS PARTIDAS EN PGN AQUÍ: Copa Moncada 2018

Posiciones finales Grupo 1 después de 10 rondas:
1.- FM Fernández De La Vara, Arnaldo 2452-HOL 8.0
2.- IM Quesada Pérez, Luis Ernesto 2434-CAV 8.0
3.- IM Díaz Pérez, Michel Alejandro 2428-LTU 7.0
4.- IM Quesada Vera, Liordis 2388-SCU 3.0
5.- FM Martínez Ramírez, Lennis 2423-GTM 2.0
6.- IM Campos Jiménez, Augusto César 2418-SCU 2.0

Posiciones finales Grupo 2 después de 10 rondas:
1.- FM De La Fe Almeida, Enmanuel J. 2263-SCU 7.5
2.- FM Diéguez Alvarez, Mario Enrique 2319-LTU 6.0
3.- FM Duarte Nápoles, Fanny 2270-SSP 5.0
4.- FM Pérez Leiva, Jerzy Jesús 2260-VCL 4.0
5.- FM Batista Suárez, Jeorling 2289-GRA 4.0
6.- Alvarez Calzadilla, José Avelino 2170-SCU 3.5

Posiciones finales Grupo 3 después de 10 rondas:
1.- IM Cuenca Gómez, Jesús 2210-HOL 7.5
2.- FM Cazulo Ramírez, Jesús David 2210-SCU 5.5
3.- Roll Renford, Evelio Amaurys 2191-SCU 5.0
4.- Saiz Rodríguez, Daniel Evelio 2256-CMG 5.0
5.- WIM Miranda Rodríguez, Tania 2218-CMG 3.5
6.- Neyra Ferrer, José Asdrúbal 2211-SCU 3.5

Posiciones finales Grupo 4 después de 10 rondas:
1.- Lavigne López, Raúl Leonardo 2155-SCU 6.0
2.- Serrano Naranjo, Alain 2159-SCU 5.5
3.- Vázquez López, Roberto Carlos 2143-SCU 5.0
4.- Meléndez Padró, David U-R-SCU 5.0
5.- Cantillo Barroso, Rafael Eugenio 2208-CMG 4.5
6.- FM Charón Mustelier, Manuel 2149-GTM 4.0

Posiciones finales Grupo 5 después de 10 rondas:
1.- WFM Cabrera L/G, Mayra Aymet 2053-SCU 6.5
2.- Armesto Casali, Alejandro 2083-GRA 6.5
3.- Bosch Valls, Leannet Mariah 2039-SCU 5.0
4.- Suárez Aguilera, Omar Eduardo 2051-GTM 5.0
5.- Morales Cedeño, Andrés 2058-GRA 5.0
6.- Robles Cordero, David Rafael 1968-SCU 2.0

Posiciones finales Grupo 6 después de 10 rondas:
1.- Suárez Castro, Armando 2028-GRA 8.0
2.- García Lambert, Hugo 1966-SCU 7.0
3.- Del Rosario Silva, Dexnisi 1942-SCU 5.5
4.- Ferro Martínez, Damián 1960-SSP 5.5
5.- Torres Valiente, Brayan U.R-SCU 2.5
6.- Alvarez Canet, Arlenis 1971-SCU 1.5

Posiciones finales Grupo 7 después de 10 rondas:
1.- Zamora Peña, Norbel 1896-SCU 7.0
2.- Magariño Carralero, Daylin 1877-LTU 7.0
3.- Reyes Pérez, Rafael 1874-SCU 5.5
4.- Mora Preval, Jairon Humberto 1903-SCU 5.0
5.- Pérez Lorenzo, Enmanuel 1913-GTM 4.5
6.- Cuza Silva, Kevin Alejandro U.R-SCU 1.0

Posiciones finales Grupo 8 después de 10 rondas:
1.- Rodríguez Ruiz, José Manuel 1824-SCU 7.5
2.- Torres Martínez, Ernesto 1702-SCU 6.0
3.- Rivero Reyes, Geisis U.R-SCU 5.5
4.- Tamames Soria, César Manuel 1846-SCU 5.0
4.- Ruiz Gutiérrez, José Manuel 1749-ESP 5.0
6.- Cabrera Ramos, Brenda Milagros 1636-SCU 1.0

La foto de mayor felicidad del torneo: todos los ganadores.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *