Una excelente cosecha de 9 títulos, 3 medallas de plata y una de bronce, fue el saldo de Cuba en el XV Festival Centroamericano y del Caribe por Edades de ajedrez, concluido hoy en Panamá.

 

La Mayor de las Antillas solo dejó escapar 3 coronas; la del Sub-10 masculino donde no llevamos representante, la del Sub-12 femenino, en la cual ganó la colombiana Andrea Albor y la nuestra quedó 2da, y en la Sub-10 femenina donde la cubanita Aliett Valdés Boza se ubicó 4ta en competencia ganada por la panameña Ania Nahid Rosales Espinoza.

 

Debemos destacar, entre tantos buenos resultados, los títulos de Maestros Internacionales que lograron en sus respectivos sexos el avileño Luis Ernesto Quesada y la habanera Chrissye Luanne González, al quedar campeones de la categoría Sub-18.

 

Sendas normas de MI obtuvieron los campeones de la Sub-16: Raynner Amaro, de Artemisa, y Roxángel Obregón, de Villa Clara, mientras que en la Sub-14 femenina la capitalina Penélope González Díaz lograba el título de Maestra FIDE, al igual que el artemiseño Jean Marco Cruz Méndez que se hizo Maestro FIDE al ganar la Sub-12.

 

Mención especial para la pequeñita de Remedios, Villa Clara, Lorena Beatriz Montejo Bello, quien se llevó el oro en la Sub-8 femenino, con 7 puntos de 9 posibles, sacando 2½ a su más cercana persecutora, pero que al quedar en 3er lugar en la lid que era mixta (varones y niñas) recibió también la medalla de bronce masculina.

 

SUB-18 (M):
ORO: FM Quesada Perez Luis Ernesto CUB-2438 7.5
PLATA: FM Cardoso Cardoso Jose Gabriel COL-2255 7.0
BRONCE: CM Torres Cueto Jesus Marcial COL-2053 6.0

 

SUB-18 (F):
ORO: WFM Gonzalez Estrada Chrissye CUB-1987 7.0
PLATA: WCM Castillo Morales Thais CRC-1839 6.5
BRONCE: WFM Martinez Mesa Chaneli CUB-1612 6.0

 

SUB-16 (M):
ORO: FM Amaro Alfonso Raynner CUB-2212 7.0
PLATA: Christie Joshua JAM-1982 7.0
BRONCE: CM Escalona Landi Samid VEN-1985 6.5

 

SUB-16 (F):
ORO: WFM Obregon Garcia Roxangel CUB-2135 8.5
PLATA: Cayon Laura Valentina COL-1715 7.0
BRONCE: Norena Derly Jiseth COL-1603 6.0

 

SUB-14 (M):
ORO: FM Perez Leiva Jerzy Jesus CUB-2239 8.0
PLATA: CM Rodriguez Rodriguez Daniel CUB-2070 7.0
BRONCE: Ramoutar Alan-Safar TTO-2013 7.0

 

SUB-14 (F):
ORO: Gonzalez Diaz Penelope CUB-1855 7.5
PLATA: WFM Salazar Gould Melanie CRC-1656 7.0
BRONCE: Hoyos Garces Rosana COL-1510 6.0

 

SUB-12 (M):
ORO: Cruz Mendez Jean Marco CUB-1759 7.5
PLATA: Portal Ramos Cristian CUB-1969 7.0
BRONCE: CM Perez Rivero Juan Jose VEN-1670 7.0

 

SUB-12 (F):
ORO: WCM Albor Rebolledo Andrea COL-1601 8.0
PLATA: Tornes Rosquet Ingry CUB-U.R 7.5
BRONCE: WCM Lopez Isabela COL-1434 7.0

 

SUB-10 (M)
ORO: Cruz Santos Yaset Jose CUB 8.0
PLATA: CM Lopez Rayo Santiago COL 7.5
BRONCE: Leon Acevedo Juan Alejandro COL 7.0

 

SUB-10 (F):
ORO: Ania Nahid Rosales Espinoza PAN 7.0
PLATA: Diaz Cabarcas Maria Alejandra COL 7.0
BRONCE: Nunez Correcha Daniela COL 7.0

 

SUB-8 (M):
ORO: Merida Ceballos Sebastian VEN 8.5
PLATA: Viasus Juan Diego COL 7.5
BRONCE: Montejo Bello Lorena Beatriz CUB 7.0

 

SUB-8 (F):
ORO: Montejo Bello Lorena Beatriz CUB 7.0
PLATA: Oconnor Zaina JAM 4.5
BRONCE: Mayorga Araya Sofia CRC 4.0