WSBLos Domadores de Cuba cedieron, por primera vez en toda la lid, ante el Russian Boxing Team 3-2 en match efectuado en Moscú este miércoles, no obstante terminaron en el 1er lugar del Grupo B de la IV Serie Mundial de Boxeo.
Los ganadores por los antillanos fueron Lázaro Álvarez en 60 Kg y Arisnoidys Despaigne en 69, mientras que salían por la puerta estrecha Gerardo Cervantes (52), Julio César La Cruz (81) y Yoandri Toirac (+91).
Resultados de la Velada en Moscú:
52: Bakhtovar Nazirov TKO-4 a Gerardo Cervantes
60: Lázaro Álvarez TKO-2 a Adlan Abdurashidov
69: Arisnoidys Despaigne 3-0 (48-47, 49-46, 49-46)) a Andrei Zamkovoi
81: Nikita Ivanov 2-1 (48-47, 48-47, 47-48) a Julio César La Cruz
+91: Maxim Babanin 3-0 (49-46, 48-47, 49-46) a Yoandri Toirac

CLASIFICACIÓN FINAL POR GRUPOS (ETAPA CLASIFICATORIA):

 

AHORA VIENE LO BUENO
Sin dudas esta etapa que comienza el próximo día 28 atraerá la atención de todos los seguidores de deporte de los puños, puesto que cada equipo le pondrá el máximo de interés a cada combate.
Ya se conoce el pareo completo de la fase de Cuartos de Final, incluso el cronograma de competencia.
Cuba comienza visitando a Estados Unidos en un tope que incluirá las divisiones de 46-49Kg, 56, 64, 75 y 91. Luego serían anfitriones (4 de abril) en los 52, 60, 69, 81 y + de 91.
Entre los inscritos para la visita a tierras norteamericanas por la Mayor de las Antillas aparecen los minimoscas Yosbany Veitía y Santiago Amador (suplente), los plumas Marcos Forestal y Norlan Yera (suplente) y los ligero welters Yasnier Toledo y Luis Oliva (suplente), así como los medianos Ramón Luis y Yasiel Despaigne (suplente) y los cruceros Erislandy Savón y Frank Sánchez (suplente).
CALENDARIO DE CUARTOS:

 

 

GRUPO A PUNTOS Matches Ganados Matches Perdidos Combates Ganados Combates Perdidos
Dolce & Gabbana Italia Thunder 26 9 1 35 15
Ukraine Otamans 25 8 2 36 14
Team Germany 12 3 7 24 26
USA Knockouts 11 4 6 23 27
Argentina Condors 9 3 7 17 33
Algeria Desert Hawks 8 3 7 15 35
GRUPO B PUNTOS Matches Ganados Matches Perdidos Combates Ganados Combates Perdidos
Cuba Domadores 28 9 1 41 9
Astana Arlans Kazakhstan 22 7 3 30 20
Russian Boxing Team 20 6 4 28 22
Azerbaijan Baku Fires 18 5 5 29 21
Mexico Guerreros 7 2 8 15 35
Hussars Poland 4 1 9 7 43
DIA FECHA SEDE VISITANTE
Friday 28/03/2014 EE.UU CUBA
Friday 28/03/2014 ALEMANIA KAZAKJASTÁN
Friday 28/03/2014 RUSIA UCRANIA
Friday 28/03/2014 AZERBAIJÁN ITALIA
Friday 4/4/2014 UCRANIA RUSIA
Friday 4/4/2014 ITALIA AZERBAIJÁN
Friday 4/4/2014 CUBA EE.UU
Friday 4/4/2014 KAZAKJASTÁN ALEMANIA