dzagnidze01.jpgLa Gran Maestra georgiana Nana Dzagnidze, que también ostenta el máximo título de la FIDE entre hombres, triunfó en la Final de la Copa ACP (Asociación de Ajedrecistas Profesionales, en sus siglas en inglés) femenina, que finalizó la víspera en Tbilisi, Georgia.

 

La joven joven de 25 años, cumplidos el 1ro de enero, quedó empatada en el torneo regular con la veterana sueca Pia Cramling, que reverdeció laureles, pero luego la superó en un Play-Off de Blitz.

 

Las partidas del evento fueron a 20 minutos finish con 5 segundos de bonificación por jugada, ritmo de juego que ha ganando adeptos por la facilidad de hacer los certámenes en apenas un fin de semana.

 

cramling02.jpgParticiparon las ocho jugadoras que se clasificaron en las series de la ACP durante las temporadas 2009/10 y 2010/11: Nadezhda y Tatiana Kosintseva (Rusia), Anna Muzychuk (Eslovenia), Viktorija Cmilyte (Lituania), Antoaneta Stefanova (Bulgaria), Pia Cramling (Suecia), Kateryna Lahno (Rusia) y Anna Zatonskih (EE.UU.)

 

A ellas se unieron otras cuatro designadas por la federación organizadora: Maia Chiburdanidze (Georgia), Nana Dzagnidze (Georgia), Alexandra Kosteniuk (Rusia) y Zeinab Mamedyarova (Azerbaiyán), con lo cual pasó a ser uno de los torneos femeninos más fuertes en la historia de ajedrez, con tres excampeonas mundiales y cinco campeonas olímpicas.

 

 

ACP Women Cup 2012 Tbilisi GEO Fri 17th Feb 2012 – Wed 22nd Feb 2012
Leading Final Round 11 Standings:
Rk Name Ti FED Rtg 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pts
1 Cramling Pia GM SWE 2491 * 1 ½ 1 ½ 1 ½ 1 ½ ½ ½ 1 8
Dzagnidze Nana GM GEO 2535 0 * ½ 0 1 1 1 1 ½ 1 1 1 8
3 Lahno Kateryna GM UKR 2557 ½ ½ * ½ ½ ½ 1 1 ½ 1 ½ 1 7.5
4 Muzychuk Anna GM SLO 2580 0 1 ½ * ½ 0 1 ½ 1 1 ½ 1 7
5 Chiburdanidze Maia GM GEO 2500 ½ 0 ½ ½ * ½ ½ 0 1 ½ 1 1 6
6 Kosintseva Tatiana GM RUS 2513 0 0 ½ 1 ½ * 0 1 ½ 0 1 1 5.5
Kosteniuk Alexandra GM RUS 2448 ½ 0 0 0 ½ 1 * ½ 1 0 1 1 5.5
8 Stefanova Antoaneta GM BUL 2523 0 0 0 ½ 1 0 ½ * 1 1 1 0 5
9 Kosintseva Nadezhda GM RUS 2537 ½ ½ ½ 0 0 ½ 0 0 * ½ 1 1 4.5
Zatonskih Anna IM USA 2506 ½ 0 0 0 ½ 1 1 0 ½ * 0 1 4.5
11 Cmilyte Viktorija GM LTU 2503 ½ 0 ½ ½ 0 0 0 0 0 1 * 1 3.5
12 Mamedjarova Zeinab WGM AZE 2318 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 * 1